Top.Mail.Ru
Все о дизайне и декоре

5 главных трендов текстиля-2021

На Международной выставке текстиля Heimtextil прозвучала новая идея домашнего интерьера. В наступающем году дом стоит оформлять под девизом Where I Belong («Там, где я свой») — и разве можно сказать что-то более точное о месте, где ты живешь, где хранятся все твои вещи, где отражается твой характер и душа?.. Подобрать модные варианты текстиля для дома вы можете, например, на интернет-площадке текстиля для дома Томдом.

1. Шик и блеск

Эстетика кабаре и театров, блеск и нищета, феерия и китч. Представьте себе картины Анри де Тулуз-Лотрека, присыпьте их блестками в стиле Майли Сайрус и заполируйте радужными переливами My Little Pony — получите то, что нужно! А если серьезно, то эта тенденция позволяет вам превратить свою комнату в филиал «Бара в «Фоли-Бержер»». Здесь не место скромному сдержанному текстилю. Отпустите себя на всю катушку! Переливы градиентов, инопланетные принты, контрастные, самые неожиданные текстуры выходят на передний план. Это уже не просто интерьер — это театральные декорации, главную роль в которых должны сыграть вы. Одними из самых востребованных фактур в этой эстетике становятся мех и бархат, приправленные блестками, шиммером и эффектом блюра.

2. Возвращение к природе

Когда-то человечество изобрело паровой двигатель, и идеалисты-романтики в ужасе бросилось из задымленных городов на природу и даже придумали пикники. А сегодняшние миллениалы тоскуют при виде гаджетов и делают выбор в пользу планеты во всем, с чем соприкасаются — даже в интерьере! Домашний текстиль современного идеалиста — это органические материалы и эко-текстиль, который не стремится к глянцевой выхолощенности, а гордо демонстрирует несовершенство спутанных петель и узелков. Лен, хлопок и другие натуральные материалы уже несколько сезонов держатся на пике популярности. Естественно, цвета штор соответствуют общему эко-настроению: это неотбеленный оттенок экрю, который получается, если на ткань не воздействовать агрессивными химикатами, землистые оттенки умбра и парка, охристая и терракотовая гамма.

 

3. Функциональность

Город часто не оставляет нам выбора и заставляет экономить каждую секунду, каждую каплю всех наших ресурсов. Это относится и к решениям в области интерьера. Функциональные вещи, которые легко подстраиваются под наши нужды, идеально выполняют свою роль и не привлекают слишком много нашего внимания, становятся все более и более популярны. Кроме того, в тренде внимание к возобновляемым ресурсам и вдумчивое отношение к потреблению. Поэтому современные городские шторы — это гибридный текстиль, изготовленный в соответствии с самыми актуальными технологиями. Он должен выглядеть максимально современно: гладкая поверхность, сложные геометричные принты, графичные текстуры. Такие шторы, как правило, хороши в ярко-желтом, темно-синем оттенках и в цвете мокрого асфальта.

4. Ностальгия об ушедшей эпохе

В современных реалиях, где балом правят прямые линии, стекло и бетон, многие тоскуют как раз-таки по эпохе балов, мушек, лепнины, кринолинов и фестонов в одежде, архитектуре и интерьере. Если у вас мечтательно холодеет в животе при словах «великолепие», «роскошь», «дворец», а перед глазами сразу встают вполне конкретные представления о том, как должен выглядеть соответствующий этим словам интерьер — бинго, это ваш выбор. Вдохновляйтесь историей. Ограничений здесь нет, вы можете представить себя и римским патрицием, и русским императором, а интерьерный текстиль под вас подстроится! Здесь особенно актуален бархат и атлас, драпировки, сложный крой, а также насыщенные красные и сапфировые цвета с перламутровыми переливами.

5. Мультикультурные принты

Глобализация и обращение к аутентичности, переплетение культур и внимание к национальным меньшинствам… Одно перетекает в другое, инклюзия и взаимопроникновение становятся главными словами эпохи. В наши дни традиции крошечного племени волею случая могут стать известны на весь мир, а аборигены на забытых Богом землях носить одежду массмаркета. В интерьере это находит свое отражение: авторская переработка фольклорных традиций прочно входит в моду, а на ультрасовременном текстиле, изготовленном в соответствии с инновационными технологиями, появляются народные принты.

 

Желаем вам найти текстиль в своем характере!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector